© 2026 DEISO LLC. جميع الحقوق محفوظة. المقر الرئيسي في طوكيو. تنفيذ المشاريع عالميًا.
تحليل تطبيقي احتساب تكاليف دورة الحياة analysis of seven plastic recycling technologies, with cost-benefit, sensitivity and تحليل عدم اليقين بمونت كارلو.
Thermal, mechanical and chemical recycling routes for PP, PE and PVC are compared on life cycle cost, net benefit and global warming potential, then combined in one weighted decision score. Every figure is traceable and can be reworked in the free Excel calculator.
الإجابة في أربعة أرقامتنزيلات مجانية من DEISO LLC · Excel workbook with live formulas and a 1,000-run Monte Carlo · 14-page PDF
الغرض: إظهار، خطوة بخطوة ومع إمكانية تتبّع كل رقم، كيف يحوّل احتساب تكاليف دورة الحياة تحليلٌ بيانات التكلفة والإيرادات والكربون إلى قرار تقني واحد قابل للدفاع عنه، وكيفية اختبار ما إذا كان ذلك القرار يصمد أمام عدم اليقين.
للمهندسين، ومحللي التكاليف، وفرق المشتريات، ومتخصصي الاستدامة، وطلاب احتساب تكلفة دورة الحياة.
متوسط. نحو 45 دقيقة للقراءة؛ و 90 دقيقة لإعادة العمل باستخدام حاسبة Excel.
تختار شركة مساراً لإعادة تدوير ثلاثة تدفقات من النفايات البلاستيكية: البولي بروبيلين (PP)، والبولي إيثيلين (PE)، والبولي فينيل كلوريد (PVC). وقد احتسبت تكلفة إعادة التدوير الحراري وإعادة التدوير الميكانيكي (المادي) لكل نوع من البلاستيك، وإعادة التدوير الكيميائي بالتحلل الحراري كمسار عام للبلاستيك المختلط — أي سبعة خيارات إجمالاً.
يتوافر لكل خيار تفصيل للتكاليف عبر ست مراحل من دورة الحياة، وإجمالي الإيرادات، و تقييم دورة الحياة (LCA) result for global warming potential (GWP). The question is which option offers the best balance of economic and environmental performance, and how confident that answer can be.
| التكنولوجيا | الاستخراج | النقل | المعالجة المسبقة | الإنتاج | التوزيع | نهاية العمر | الإيرادات | GWP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| إعادة التدوير الحراري (PP) | 1.9 | 2.5 | 3.5 | 40 | 8 | 0.8 | 85 | 1.02 |
| إعادة التدوير الحراري (PE) | 10 | 2 | 3.5 | 25 | 14 | 0.8 | 110 | 1.24 |
| إعادة التدوير الحراري (PVC) | 5 | 2.5 | 1.5 | 15 | 8 | 15.8 | 40 | 1.14 |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PP) | 7 | 70 | 16 | 90 | 4 | 104.5 | 250 | 1.75 |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PE) | 5 | 62.5 | 16 | 28 | 4 | 4.5 | 150 | 0.124 |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PVC) | 9 | 120 | 16.5 | 50 | 4 | 20 | 185 | 0.114 |
| إعادة التدوير الكيميائي (التحلل الحراري) | 1.9 | 9.8 | 16 | 55 | 10 | 22 | 90 | 0.175 |
قدّم المصدر إجمالي تكلفة معلناً لكل خيار، وكذلك تفصيلاً منفصلاً حسب المراحل. وتُعامل الإجماليات المعلنة بوصفها المرجع المعتمد. وقد وُفِّقت ثلاث قيم للمراحل: نهاية عمر إعادة التدوير الحراري PVC من 10 إلى 15.8، والمعالجة المسبقة لإعادة التدوير الميكانيكي PVC من 0.05 إلى 16.5، وكلاهما خطأ نسخ واضح؛ ونهاية عمر إعادة التدوير الميكانيكي PP من 104 إلى 104.5، وهو اختيار تخصيص لأن المصدر لا يبيّن المرحلة التي تحملت فرق الـ USD 0.5 مليون. ولم يحتج إعادة التدوير الحراري PP إلى تغيير: إذ يبلغ مجموع مراحله 56.7 كما هو معلن؛ لكن المصدر أخطأ في جمعها فذكر 57.7.
لم يقدّم المصدر وحدة وظيفية، لذا تُقرأ GWP على أنها لكل كغ من النفايات البلاستيكية المعالَجة. وتُبقى PP GWP لإعادة التدوير الميكانيكي، البالغة 1.75، كما وردت، رغم أنها على الأرجح خطأ نسخ والقيمة المقصودة هي 0.102. ولا يغيّر تعديلها التوصية.
تأتي كل نتيجة في هذه الدراسة الحالة من الصيغ أدناه. وتطبّق حاسبة Excel المجانية الصيغ نفسها، لذا يمكن تتبّع كل رقم وإعادة حسابه.
تكلفة دورة الحياة: the sum of stage costs from extraction to end of life.
Net benefit and benefit-cost ratio. A ratio above 1 means revenue exceeds life cycle cost.
القيمة الحالية مع توزيع الإجماليات بالتساوي على n = 10 سنوات عند r = 8%. معامل الدفعات السنوية هو 6.710، لذا فإن PV(NB) = 0.671 × NB لكل خيار.
المؤشر الاقتصادي: تطبيع المنفعة الصافية بين الحدين الأدنى والأقصى إلى مقياس من 0 إلى 1.
المؤشر البيئي: GWP مُطبّع ومعكوس، بحيث تحصل الانبعاثات الأقل على درجة أعلى.
درجة مرجّحة على مقياس من 1 إلى 5، حيث w هو الوزن الاقتصادي. اختُبرت عند w = 0.7 و 0.5 و 0.3.
حساسية متغير واحد في كل مرة لتكلفة أو للإيراد بخطوة s = 20%، ومرونة المنفعة الصافية تجاه كل عامل.
مونت كارلو: تُسحب تكلفة كل مرحلة والإيراد بانتظام ضمن المجال u، 10,000 مرة. الاستخراج والمعالجة المسبقة والإنتاج ±10%؛ والنقل والتوزيع ±15%؛ ونهاية العمر ±20%؛ والإيراد ±15%.
Mechanical routes carry far higher life cycle costs than thermal routes, driven by transportation and end of life. Mechanical PP is the most expensive option at USD 291.5 million; Thermal PVC the cheapest at USD 47.8 million.
| التكنولوجيا | تكلفة دورة الحياة | الإيرادات | المنفعة الصافية | نسبة المنفعة إلى التكلفة | PV من المنفعة الصافية | أكبر عامل تكلفة |
|---|---|---|---|---|---|---|
| إعادة التدوير الحراري (PP) | 56.7 | 85 | +28.3 | 1.50 | +19.0 | الإنتاج (71%) |
| إعادة التدوير الحراري (PE) | 55.3 | 110 | +54.7 | 1.99 | +36.7 | الإنتاج (45%) |
| إعادة التدوير الحراري (PVC) | 47.8 | 40 | −7.8 | 0.84 | −5.2 | نهاية العمر (33%) |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PP) | 291.5 | 250 | −41.5 | 0.86 | −27.8 | نهاية العمر (36%) |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PE) | 120.0 | 150 | +30.0 | 1.25 | +20.1 | النقل (52%) |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PVC) | 219.5 | 185 | −34.5 | 0.84 | −23.1 | النقل (55%) |
| إعادة التدوير الكيميائي (التحلل الحراري) | 114.7 | 90 | −24.7 | 0.78 | −16.6 | الإنتاج (48%) |
تحقق ثلاثة خيارات مكسبًا صافيًا: الحراري PE (USD 54.7 مليون)، والميكانيكي PE (USD 30.0 مليون)، والحراري PP (USD 28.3 مليون). أما الخيارات الأربعة الأخرى فتخسر المال، من الحراري PVC (−7.8) إلى الميكانيكي PP (−41.5). ومن الناحية الاقتصادية وحدها، يتصدر الحراري PE بنسبة منفعة إلى تكلفة تبلغ 1.99.
لا يغيّر الخصم هذا الترتيب. ومع توزيع التكاليف والإيرادات بالتساوي، يُضرب كل خيار في عامل المعاش نفسه. ولا يصبح الخصم مؤثرًا إلا إذا كانت النفقات مركزة في البداية.
الميكانيكي PVC (0.114)، والميكانيكي PE (0.124)، والتحلل الحراري (0.175) لها GWP يعادل تقريبًا عُشر المسارات الحرارية (1.02 إلى 1.24). ويُعد الميكانيكي PP حالة شاذة عند 1.75، وهي الأعلى بينها جميعًا، رغم أن هذه القيمة يُرجّح أن تكون خطأً في النسخ.
يُظهر رسم النتيجتين معًا القرار مباشرةً. الميكانيكي PE هو الخيار الوحيد في الربع المظلل: مربح ومنخفض الكربون. والمسارات الحرارية لـ PE و PP مربحة لكنها كثيفة الكربون؛ أما الميكانيكي PVC والتحلل الحراري فمنخفضا الكربون لكنهما يخسران المال.
يُدرَّس كل جانب في دراسة الحالة هذه بعمق، من تقدير تكاليف المراحل إلى محاكاة مونت كارلو، في تدريب DEISO LCCA.
برامج تدريبية متقدمة متوافقة مع ISO 15686-5 و IEC 60300-3-3 و ASTM E917، ومصممة للمهندسين ومحللي التكاليف وفرق المشتريات التي تطور حلولًا عملية احتساب تكاليف دورة الحياة عملية.
تخفي النتائج أحادية النقطة المخاطر. غيّرت محاكاة مونت كارلو من 10,000 تشغيل كل تكلفة مرحلة والإيراد معًا ضمن نطاقاتها، لإظهار مدى احتمال كل نتيجة.
| التكنولوجيا | P5 | P50 | P95 | احتمال المكسب الصافي |
|---|---|---|---|---|
| إعادة التدوير الحراري (PP) | +16.0 | +28.3 | +40.5 | 100.0% |
| إعادة التدوير الحراري (PE) | +39.6 | +54.7 | +69.9 | 100.0% |
| إعادة التدوير الحراري (PVC) | −14.5 | −7.9 | −1.2 | 2.0% |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PP) | −84.0 | −41.8 | +0.8 | 5.4% |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PE) | +6.9 | +29.8 | +52.9 | 99.7% |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PVC) | −66.7 | −34.7 | −3.1 | 3.2% |
| إعادة التدوير الكيميائي (التحلل الحراري) | −38.9 | −24.7 | −10.3 | 0.0% |
تظل الخيارات الثلاثة المربحة مربحة في جميع عمليات التشغيل تقريبًا: الحراري PE والحراري PP في 100%، والميكانيكي PE في 99.7%. ولا يتجاوز أي خيار خاسر احتمالًا قدره 5.4% للتحول إلى مكسب. ويظل الترتيب مستقرًا في ظل عدم اليقين المذكور.
يغيّر تحليل الحساسية متغيرًا واحدًا في كل مرة كل عامل بمقدار 20% مع تثبيت العوامل الأخرى، لتحديد المدخل الأكثر تأثيرًا في النتيجة.
| التكنولوجيا | العامل الأكثر أهمية | تذبذب المنفعة الصافية عند ±20% | انخفاض الإيراد للوصول إلى التعادل | ارتفاع التكلفة للوصول إلى التعادل |
|---|---|---|---|---|
| إعادة التدوير الحراري (PP) | الإيرادات | ±17.0 | 33.3% | 49.9% |
| إعادة التدوير الحراري (PE) | الإيرادات | ±22.0 | 49.7% | 98.9% |
| إعادة التدوير الحراري (PVC) | الإيرادات | ±8.0 | خسارة صافية بالفعل | خسارة صافية بالفعل |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PP) | الإيرادات | ±50.0 | خسارة صافية بالفعل | خسارة صافية بالفعل |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PE) | الإيرادات | ±30.0 | 20.0% | 25.0% |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PVC) | الإيرادات | ±37.0 | خسارة صافية بالفعل | خسارة صافية بالفعل |
| إعادة التدوير الكيميائي (التحلل الحراري) | الإيرادات | ±18.0 | خسارة صافية بالفعل | خسارة صافية بالفعل |
الإيراد هو العامل الأكثر أهمية لكل خيار. بالنسبة إلى الميكانيكي PE، يؤدي انخفاض الإيراد بمقدار 20% إلى محو كامل المنفعة الصافية البالغة USD 30.0 مليون (مرونة 5.0)، ويؤدي ارتفاع تكلفة دورة الحياة بمقدار 25% إلى النتيجة نفسها. والنقل، الذي يمثل 52% من تكلفة دورة الحياة، هو التكلفة التي ينبغي مراقبتها.
الميكانيكي PE هو الخيار الصحيح، لكن هامشه المالي أضيق من الحراري PE. يمكن للحراري PE تحمّل انخفاض في الإيراد قدره 49.7% قبل الوصول إلى التعادل؛ ويمكن للميكانيكي PE تحمّل 20%. أمّن أسعار شراء المخرجات المعاد تدويرها PE وحسّن لوجستيات الجمع قبل الالتزام.
يُدمج المؤشران الاقتصادي والبيئي على مقياس من 1 إلى 5 وفق ثلاثة أوزان، من التركيز على الاقتصاد (70/30) إلى التركيز على البيئة (30/70).
| التكنولوجيا | المؤشر الاقتصادي E | المؤشر البيئي V | نتيجة 70/30 (الترتيب) | نتيجة 50/50 (الترتيب) | نتيجة 30/70 (الترتيب) |
|---|---|---|---|---|---|
| إعادة التدوير الحراري (PP) | 0.726 | 0.446 | 3.57 (3) | 3.34 (3) | 3.12 (4) |
| إعادة التدوير الحراري (PE) | 1.000 | 0.312 | 4.17 (2) | 3.62 (2) | 3.07 (5) |
| إعادة التدوير الحراري (PVC) | 0.350 | 0.373 | 2.43 (5) | 2.45 (6) | 2.46 (6) |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PP) | 0.000 | 0.000 | 1.00 (7) | 1.00 (7) | 1.00 (7) |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PE) | 0.743 | 0.994 | 4.27 (1) | 4.47 (1) | 4.67 (1) |
| إعادة التدوير الميكانيكي (PVC) | 0.073 | 1.000 | 2.40 (6) | 3.15 (5) | 3.89 (3) |
| إعادة التدوير الكيميائي (التحلل الحراري) | 0.175 | 0.963 | 2.64 (4) | 3.27 (4) | 3.91 (2) |
يحتل الميكانيكي PE المرتبة الأولى تحت كل الأوزان، من 4.27 عندما يحمل الاقتصاد وزن 70% إلى 4.67 عندما تحمل البيئة وزن 70%. ولا يحتل الحراري PE المرتبة الثانية إلا عندما يهيمن الاقتصاد، وينخفض إلى المرتبة الخامسة عندما تهيمن البيئة. إن اختبار عدة أوزان، بدلًا من تثبيت وزن واحد، هو ما يثبت أن التوصية قابلة للدفاع عنها وليست أثرًا مصطنعًا للأوزان.
التوصية: اعتماد إعادة التدوير الميكانيكي للبولي إيثيلين. فهو يحقق USD 30.0 مليون منفعة صافية عند GWP قدره 0.124 كغ CO₂-مكافئ لكل كغ، ويحتل المرتبة الأولى تحت كل الأوزان، ويظل مربحًا في 99.7% من النتائج المحاكاة.
تكاليف دورة الحياة يجمع كل تكلفة يتحملها الخيار طوال دورة حياته، من الاستخراج والنقل مرورًا بالمعالجة والتوزيع ووصولًا إلى نهاية العمر، بحيث تُقارن الخيارات على أساس التكلفة الإجمالية بدلًا من تكلفة الشراء أو التشغيل وحدها.
يقيس LCC المال؛ LCA يقيس الأثر البيئي، مثل إمكانية الاحترار العالمي بوحدة كغ CO₂-eq. تستخدم دراسة الحالة هذه كليهما وتجمع بينهما في درجة مرجّحة.
إعادة التدوير الميكانيكي للبولي إيثيلين (PE). تحقق منفعة صافية قدرها USD 30.0 مليون مع GWP يبلغ 0.124 كغ CO₂-eq لكل كغ، وتحتل المرتبة الأولى في جميع الأوزان الثلاثة المختبرة، وتبقى مربحة في 99.7% من أصل 10,000 تشغيل لمونت كارلو.
إعادة التدوير الحراري PE تحقق أعلى منفعة صافية (USD 54.7 مليون)، لكن GWP لديها أعلى بعشر مرات (1.24 كغ CO₂-eq لكل كغ). تحتل المرتبة الثانية عندما يحمل الاقتصاد 70% من الوزن، وتهبط إلى المرتبة الخامسة عندما تحمل البيئة الوزن.
يغيّر تحليل الحساسية مُدخلاً واحداً في كل مرة لمعرفة أي عامل يؤثر في النتيجة أكثر من غيره. أمّا تحليل عدم اليقين فيغيّر جميع المُدخلات معاً، هنا باستخدام محاكاة مونت كارلو، لإظهار مدى احتمال كل نتيجة.
تعرض الحالة إجماليات دورة الحياة من دون توزيع زمني، لذا تُوزَّع التكاليف والإيرادات بالتساوي على مدى عشر سنوات. وبموجب هذا الافتراض، يؤدي الخصم إلى ضرب كل خيار في العامل نفسه. ويغيّر الخصم الترتيب عندما تكون النفقات مُقدَّمة زمنياً، مثل تكاليف رأسمالية كبيرة في السنة الأولى.
نعم. الأداة المجانية DEISO LLC Excel calculator reproduces every calculation in this case study, including a live 1,000-run Monte Carlo simulation, and accepts your own costs, revenues and GWP values.
يغطي التدريب الاحترافي في DEISO تحليل تكاليف دورة الحياة (LCCA) المنهجية كاملةً، بما يتوافق مع ISO 15686-5، IEC 60300-3-3 و ASTM E917، مع مسار تدرّجي من دون أي معرفة إلى مستوى Expert+.
أعد حساب كل رقم في دراسة الحالة هذه باستخدام حاسبة Excel المجانية، واحتفظ بـ PDF للرجوع إليه، أو ابنِ القدرات الكاملة عبر تدريب منظّم.
برامج تدريبية متقدمة متوافقة مع ISO 15686-5 و IEC 60300-3-3 و ASTM E917، ومصممة للمهندسين ومحللي التكاليف وفرق المشتريات التي تطور حلولًا عملية احتساب تكاليف دورة الحياة عملية.
العنوان باللغة الإنجليزية:
الطابق 21، مبنى شيودومي شيباريكيو
1-2-3 كايغان، ميناتو-كو
105-0022 طوكيو، اليابان.
العنوان باللغة اليابانية:
〒105-0022 東京都港区海岸1-2-3
汐留芝離宮ビルディング21階, 合同会社DEISO.
لا يعرف كل زائر ما يحتاج إليه في اليوم الأول. تغطي مسارات التهيئة السبعة هذه النطاق الكامل — من معرفة الخدمة التي تريدها بالضبط إلى البدء بسؤال وترك AI يرشدك. اختر ما يناسبك.
لست مستعدًا لبدء مسار محدد؟ تمنحك هذه الصفحات الصورة الأشمل — الهوية الأساسية وطبقة المنصة والأعمال السابقة وكيفية التواصل مع الفريق.
انقل أعمال الاستدامة لديك من التخطيط إلى التنفيذ — بدعم DEISO لـ LCA، ومحاسبة GHG، و PCF، و EPD، وأدلة ESG، وإدارة الكربون، والمراجعة التقنية، وتقارير الامتثال، وإعداد نظام الاستدامة، ودعم التنفيذ، وبناء القدرات القائم على التنفيذ.